Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт: Центральная Азия не защищена перед проникновением террористов

НУР-СУЛТАН, 16 ноября. Казахстан, как и другие страны Центральной Азии, добился колоссального прогресса, но регион все еще остается незащищенной перед проникновением в нее террористов, сообщил на заседании «АСТАНА КЛУБ 2021» министр иностранных дел Италии (2002-2004, 2008-2011), вице-президент Еврокомиссии и Еврокомиссар по вопросам юстиции и безопасности (2004-2008) Франко Фраттини, передает Zakon.kz.

«Мы непосредственно изучаем некоторые важные моменты. Например, Центральная Азия добилась колоссального прогресса за последние несколько лет. Я много лет посещал, например, Нур-Султан за исключением этого года, но собственными глазами убедился, что Казахстан добился прогресса равно как и другие государства этого региона. Но ЦА остается незащищенной перед проникновением в нее террористов, незащищенной, потому что несмотря на усилия все еще нет стройной и совершенной системы защиты», — заявил Франко Фраттини.

Аналогично, по его словам, не защищены из-за ситуации в Афганистане Узбекистан и Таджикистан, так как по периметру границ с Афганистаном еще есть опасные очаги.

В целом, как отметил эксперт, Центральная Азия уже дошла до того уровня, на котором она может быть признана, как серьезный геополитический игрок мирового уровня.

В свою очередь бывший руководитель администрации президента Исламской Республики Афганистан Хамида Карзая Абдул Карим Хурам отметил, что ответственность афганцев и международного сообщества имеет большую роль в восстановлении ситуации в Афганистане с целью избежать самого плохого сценария.

Сейчас, по его мнению, страны региона должны сконцентрировать свои усилия и мобилизоваться.

«Что мы должны сделать? Надо ангажироваться вместе с «Талибан», потому что сейчас ситуация сложная с экономической и политической точки зрения. Мы не должны допустить радикализации всех сил. Надо акселерировать гуманитарную помощь в Афганистане, восстановить банковские транзакции, мы должны также добиться того, чтобы международное сообщество помогало движению «Талибан» в восстановлении правового государства и в соблюдении прав человека в стране. Мы должны также помогать и поддерживать установленное государство. Думаю, принимая во внимание все эти аспекты и работая вместе, мы можем избежать самый худший сценарий», — объяснил Абдул Карим Хурам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: