Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт рассказала о рисках получения религиозного образования за рубежом

АСТАНА, 09 августа. Какие опасности таит получение религиозного образования за рубежом рассказала в интервью порталу «Kazislam.kz» магистр юридических наук Мадина Салпенова.

С момента обретения суверенитета в 1991 году, Казахстан начал налаживать международное сотрудничество в сфере культуры, политики, экономики и других. Благодаря этому многие граждане нашей страны стали выезжать за границу для получения образования в религиозных учебных заведениях. Теологическое образование за рубежом таит в себе множество «подводных камней». Ничего не подозревающие молодые люди отдают предпочтение духовным теологическим учебным заведениям, которые не рекомендуются официальным духовенством не только Казахстана, но и других стран. При этом многие из них работают нелегально.

– Мадина Мейрамовна, чем привлекают казахстанцев зарубежные теологические заведения?

– Поступление в подобного рода сомнительные религиозные учебные заведения не требует вступительных экзаменов и сбора необходимых документов, чем и привлекает наших сограждан по неопытности и из экономических соображений. Но бесплатный сыр, как известно, бывает в мышеловке. За таким простым и чистым призывом к знаниям таится немало опасностей.

Понятно, что помыслы молодых людей чисты. Они не обладают достаточным жизненным опытом и поэтому уязвимы для различных манипуляций.

– Какое количество казахстанцев сегодня обучается в теологических заведениях за рубежом?

– На сегодня около 300 казахстанцев пребывают в теологических учебных заведениях за рубежом. В основном это Египет и Саудовская Аравия. Часть граждан в результате проведенной с ними разъяснительной работы вернулась.

Получать религиозные знания за рубежом и стать настоящим служителем религии, который бы правильно наставлял верующих, правильно влиял на их мировоззрение, мораль, нравственные ценности – задача не из легких. Граждане, имеющие заграничные дипломы, обучались в другой культуре, в другой языковой среде, поэтому не всегда могут адекватно решать проблемы верующих в своей стране.

– Какую цель преследуют при этом сами духовные центры? 

– Подобные заведения – это аналог рабства. Ведь студент обязан возместить затраченные на него ресурсы, распространяя идеологию центра. Это потом, но пока будущие студенты в погоне за «бесплатным сыром» не замечают никакого подвоха.

Эксперты дают несколько советов, главный из которых гласит: «Если вам ставят условия отказаться от семьи, своих моральных ценностей или требуется скрыть от близких свои намерения до момента выезда за границу, то надо бить тревогу!».

Чаще всего в инструкциях таких центров нет рекомендаций об обязательной регистрации в посольстве или консульстве по приезде в иностранное государство, отсутствует официальный сайт заведения, не сообщаются названия курсов, не называются имена преподавателей.

– В чем опасность получения сомнительного зарубежного теологического образования?

– Молодежь, выезжая за религиозным образованием за рубеж, попадает под влияние идеологов радикальных течений. Пользуясь незнанием простых истин в религиозных вопросах, иностранные проповедники зачастую навязывают своим новым ученикам идеи и религиозные догмы, идущие вразрез с общепринятыми общественными и государственными принципами.

После обучения в таких центрах назад в страну возвращаются «пропитанные» насквозь экстремистскими и радикальными идеями миссионеры.

Необходимо понимать, что они, отучившись в таких общинах привозят на Родину чуждую нетрадиционную религиозную идеологию, которая идет вразрез с национальными духовными ценностями. Впоследствии, как показывает практика последних лет, это выливается во внесение раскола в ряды верующих граждан страны, нарушение духовного единства народа, появление идейного противостояния и конфликтов между отдельными группами населения.

Раньше в Казахстане не было теологических учебных заведений, поэтому многие молодые люди в поисках религиозных знаний выезжали за рубеж. В этом были как плюсы, так и минусы, ведь времена меняются и то, что когда-то было необходимостью, может давать негативные последствия в настоящем.

– Каковы условия для получения религиозного образования в Казахстане?

– Сегодня в стране созданы все условия для получения полноценного и качественного религиозного образования.

Так в республике работают Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» и девять исламских медресе, одна православная и одна католическая духовные семинарии.

«Нур-Мубарак» в городе Алматы готовит исламоведов, религиоведов и филологов. Преподаваемые дисциплины соответствуют учебному плану и дисциплинам всемирно известного Университета «Аль-Азхар». В нем же преподают высококвалифицированные египетские и отечественные преподаватели.

Для тех студентов, которые хотят получить дополнительное образование за границей, Духовное управление мусульман Казахстана рекомендует получить образование в двух государствах – в университете «Аль-Азхар» и в центре подготовки муфтиев «Хасеки» в Турции. Их дипломы признаются в Казахстане. Кроме того, есть Стамбульский университет и университет Анкары.

На территории стран СНГ пользуются авторитетом такие теологические учебные заведения, как Ташкентский исламский университет, Московский и Российский исламские университеты.

Следует отметить, что ДУМК настоятельно рекомендует получить начальное религиозное образование на родине и уже после этого выезжать за рубеж для углубления теологических знаний. Кроме того, ДУМК дает соответствующие направления для обучения в авторитетных зарубежных теологических учебных заведениях.

Кроме того, в шести вузах страны ведется подготовка специалистов с религиоведческим уклоном: в КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова, в Международном Казахстанско-Турецком университете им. Х.-А. Ясави и Университете иностранных языков и деловой карьеры.

Все программы обучения в этих учебных заведениях соответствуют требованиям министерства образования и науки РК, и сочетают в себе как светские, так и религиозные дисциплины.

В городе Туркестане в международном казахско-турецком университете имени Ходжа Ахмеда Ясави также дают знания зарубежные богословы.

Наше государство выделяет более 200 грантов для обучения исламоведов-магистрантов и докторантов. Благодаря информационно-разъяснительной работе, проводимой государством, значительно сократилось количество казахстанцев, бесконтрольно выезжающих заграницу в целях получения религиозного образования.

Укрепление материально-технической базы и повышение качества предоставляемых знаний в отечественных религиозных учебных заведениях дают возможность нашим гражданам получать религиозное образование, не выезжая из страны.

Духовная безопасность нашего народа прямо пропорциональна национальной безопасности. Поэтому родители, чьи дети выбрали религиозное образование, должны особенное внимание уделять их обучению в отечественных учебных заведениях, так как приоритетами в них являются религиозное познание, национальные особенности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: