Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт: Обеспечение безопасности южных рубежей — одна из главных задач ОДКБ

НУР-СУЛТАН, 20 мая. На юбилейном саммите ОДКБ президент Казахстана поднял вопросы глобальной и региональной государственной безопасности, к которым всегда будет интерес со стороны мировой общественности, подчеркнула в беседе с корреспондентом Zakon.kz эксперт КИСИ при президенте РК Асель Назарбетова.

По мнению эксперта Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Асель Назарбетовой, сегодня в глобальной повестке дня международных отношений интерес к ОДКБ приобретает особую актуальность, так как все государства – члены организации, в том числе Казахстан, считают вопросы обеспечения безопасности приоритетными и придают им первостепенное значение.

«Поэтому не случайно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на юбилейном саммите ОДКБ, прошедшем в Москве, в первую очередь обратил внимание на вопросы безопасности в региональном контексте и, в частности, на угрозы, исходящие от Афганистана. У государств – членов ОДКБ есть понимание, что с приходом к власти движения «Талибан» (запрещенная в Казахстане организация. – Прим. ред.) проблемы безопасности региона стали очень острыми», — сказала эксперт Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Асель Назарбетова.

Актуальными остаются и вопросы противодействия международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотических средств и оружия, нелегальной миграции, о чем также говорил президент Казахстана. Поэтому одной из главных задач ОДКБ должно стать обеспечение безопасности южных рубежей, тем более если учесть, что один из членов ОДКБ – Таджикистан – непосредственно граничит с Афганистаном.

Говоря об этом, эксперт отметила, что «до сих пор не снижается активность вооруженных группировок на территории Афганистана, и в связи с последствиями происходящих там процессов гуманитарная катастрофа, о которой уже говорят во всех прогнозах и оценках различных международных агентств, можно сказать, неминуема. Естественно, это тоже может отразиться на стабильности и безопасности регионов Центральной Азии».

На взгляд эксперта, все эти вопросы должны быть сейчас в приоритете, они не должны сходить с повестки региональных заседаний и встреч глав государств – членов ОДКБ. На них постоянно обращает внимание и казахстанское руководство.

«Надо понимать, что ОДКБ – это не наступательная организация, ее основная миссия – оборонительная. То есть в случае угрозы с третьей стороны одной из стран – участниц организации остальные государства сообща по ее просьбе могут обеспечивать безопасность, территориальную целостность, суверенитет и независимость этой страны», — добавила эксперт.

Следовательно, одной из главных миссий организации должна быть миротворческая деятельность, считает она. Исходя из этого, президент Казахстана предложил подключить миротворческие силы ОДКБ к миротворческой деятельности ООН.

«Такой шаг повысит правосубъектность ОДКБ и на практике может обеспечить ее участие в международных миротворческих операциях в различных точках мира, направленных на поддержание безопасности, профилактику и противодействие современным вызовам и угрозам. С другой стороны, действуя в рамках ООН, миротворцы могут получить определенный опыт и навыки в своей деятельности», — считает Асель Назарбетова.

Это основные вопросы, которые поднял президент Казахстана на юбилейном саммите ОДКБ. Интерес к ним всегда будет, так как это вопросы глобальной и региональной государственной безопасности, они всегда носят актуальный характер, резюмировала эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: