Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт: Модель межконфессиональных отношений в Казахстане стала уникальной для других стран

АСТАНА, 07 ноября. Казахстан был местом пересечения цивилизаций так как находился на пересечении многих международных транспортных артерий.

С древних времен на территории современного Казахстана развивались и формировались различные религиозные верования. Здесь были обнаружены следы распространения тенгрианства, зороастризма, буддизма, и несторианства.

Несмотря на обилие различных религий на территории Казахстана, основная часть населения делится на мусульман, исповедующих суннитский ислам, и приверженцев русского православного христианства.

Основа светского государства-свобода совести, равенство религиозных верований, нейтралитет политической власти по отношению к религиозным конфессиям. Светское государство осуществляет реализацию гражданами права на свободу вероисповедания и правовое регулирование деятельности религиозных объединений. Система отношений между государством и религиозными объединениями не является изолированной от остальной системы общественных отношений. Религиозные объединения являются частью казахстанского общества, институтами, а верующие – полноправными гражданами Республики Казахстан.

В контексте вышеизложенного следует отметить, что светский характер является одним из основополагающих принципов создания и функционирования современного правового государства Казахстан. Органы государственной власти создаются и действуют на основе Конституции Республики Казахстан, а не на основе канонического права .

В настоящее время на основе фундаментальных положений Конституции действует принятый в 2011 году Закон РК “О религиозной деятельности и религиозных объединениях”, который является правовым механизмом реализации права граждан на свободу совести, закрепленного в основном законе, международных актах и соглашениях о правах человека. В условиях светского Казахстана принцип отделения религиозных объединений от государства имеет приоритетное значение, в соответствии с которым:

– религиозные объединения не являются субъектами политической деятельности;

– не участвует в государственном управлении, формировании государственных органов.

Конституция гарантирует каждому свободу совести, а также запрещает любые формы дискриминации по религиозным, этническим и иным признакам. Свобода совести означает право каждого гражданина самостоятельно выбирать для себя систему духовных ценностей. Обеспечение реализации прав человека на свободу вероисповедания граждан относится к жизненно важным интересам Республики Казахстан как многоконфессиональной страны и является одной из основных составляющих ее демократического и правового развития.

Казахстан в своей деятельности опирается на общепризнанные международные акты в области прав человека. Казахстанская нормативная база в области обеспечения религии и свободы вероисповедания соответствует общеевропейским и мировым демократическим стандартам. Согласно выводам многих экспертов, законодательство страны соответствует основным принципам, лежащим в основе международных стандартов, принятых ОБСЕ и рядом других международных организаций, а также опыту развитых демократических государств мира.

В республике сложились благоприятные условия для совместной жизни и эффективного взаимодействия между представителями различных религий и конфессий. Модель межконфессиональных отношений в Казахстане стала уникальной для других стран. Известно, что богатство мира заключается в его необычайном разнообразии. В связи с этим правомерно высказывание исследователя Евразийства Л. Н. Гумилева о том, что “этническое разнообразие – оптимальная форма существования человечества”. Казахстан называют “перекрестком цивилизаций”. Казахстан является естественной границей между крупнейшими мировыми религиями – исламом, христианством и буддизмом. На протяжении веков здесь вместе жили и работали представители разных народов и этносов.  

Нурмиева Рузалия, член городской информационно-разъяснительной группы по вопросам религий, религиовед ОО «Центр гражданских инициатив»

Источник: KAZISLAM.KZ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: