Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Школьницы в хиджабах могут учиться в медресе — верховный муфтий РК

АСТАНА, 11 октября. Председатель ДУМК, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы в кулуарах Дворца мира и согласия 11 октября объяснил, как поступать школьницам, которые хотят носить хиджаб, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты отметили, что сейчас в обществе активно обсуждают вопрос о допустимости ношения хиджаба в учебных заведениях. Некоторых девочек не пускают в школы в платке. Представители СМИ поинтересовались, что делать этим школьницам и их родителям.

«ДУМК в этой связи давало разъяснение. Сейчас важно сохранить мир и спокойствие в обществе. Правильнее обсудить с учителями школы и найти решение между собой. ДУМК говорит, что ношение платка предусматривается только после достижения совершеннолетия девушками», – сказал председатель ДУМК, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

По его словам, девочки, которые желают носить платок, могут учиться в медресе.

«В целом под ведением ДУМК есть девять медресе, в некоторые из них с девятого класса принимаем девочек. Если девушки хотят носить платок и получать в то же время образование, то они могут продолжить обучение там. Такая возможность предусмотрена. Там преподают религиозные и светские предметы по стандарту Минпросвещения для колледжей», – пояснил верховный муфтий. 

10 октября министр просвещения РК Гани Бейсембаев заявил, что в Казахстане на сегодня проблема со школьницами в хиджабах не стоит. Между тем, по его данным, в начале сентября в Атырауской области более 150 девочек не ходили в школу, так как носили хиджабы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария

  1. Hi, this weekend is good in support of me, for the reason that this moment i am reading this enormous educational piece of writing here at my home.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: