Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Широкомасштабную операцию по зачистке укрытий ИГ провели СБ Ирака

НУР-СУЛТАН, 14 апреля. Силы безопасности Ирака в среду начали крупную операцию против боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ)* в провинции Киркук на севере страны, поскольку экстремистская группировка напала на иракские военные позиции в провинции. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на источники в службе безопасности.

Как говорится в заявлении пресс-службы объединенного командования ВС Ирака, операция была проведена ранним утром иракской армией и военизированным формированием «Аль-Хашд аш-Шааби» с целью зачистки укреплений ИГ, расположенных в обширных и пересеченных районах Вади-эш-Шай и Вади-Згайтун, а также в районе горного хребта Хамрин на юго-западе от Киркука, в 250 км к северу от Багдада.

«Районы, где была начата операция, труднодоступны, и мотопехота не может войти в эту труднопроходимую местность», — сообщил официальный представитель объединенного командования ВС Ирака Тахсин аль-Хафаджи официальному информационному агентству Ирака.

На закате солнца силы безопасности сорвали нападения на позиции армии и «Аль-Хашд аш-Шааби» за пределами деревни Башир на юге Киркука, говорится в отдельном заявлении формирования «Аль-Хашд аш-Шааби».

В этих заявлениях не содержится подробной информации о потерях.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: