Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Шеф военной разведки США: ИГ и «Аль-Каида» могут возобновить атаки из Афганистана

НУР-СУЛТАН, 10 мая. США считают, что террористические группировки ИГ* и «Аль-Каида»* в Афганистане смогут примерно за год нарастить достаточный потенциал для возобновления атак за рубежом, передает РИА Новости со ссылкой на заявление директора американской военной разведки Скотта Беррье.
«Мы полагаем, что ИГ понадобится около года, «Аль-Каиде» — чуть дольше, чтобы нарастить достаточный потенциал для возобновления атак за рубежом с территории Афганистана», — сказал Беррье во время слушаний в комитете по вооруженным делам сената конгресса США.
Он также добавил, что правящее в Афганистане движение «Талибан»*(находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) в целом сдержало свое обещание сдерживать распространение террористической угрозы на территории страны.
Напомним, ранее глава комитета начштабов американских ВС Марк Милли заявил, что США видят признаки того, что террористическая группировка «Исламское государство»* и подобные ей формирования пытаются восстановить силы в Афганистане, однако пока им это не удалось.
Он допустил, что ИГ* и другие базирующиеся в Афганистане террористические группировки в будущем могут планировать нанесение ударов по американской территории. Милли также подтвердил, что считает актуальным прогноз американской разведки, согласно которому террористы в Афганистане смогут представлять угрозу для других стран не ранее 2023 года.
В начале августа прошлого года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана»** и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Национальный фронт сопротивления Афганистана ведет противодействие пришедшим к власти талибам в ряде афганских провинций, в частности в Панджшере.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: