Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Шесть причастных к убийству учителя во Франции в 2020 году подростков получили тюремные сроки

АСТАНА, 09 декабря. Парижский суд по делам несовершеннолетних вынес приговор в отношении шести школьников, обвиняемых в причастности к убийству учителя Самюэля Пати террористом в столичном пригороде в октябре 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал BFMTV.

Школьники получили тюремные сроки от 14 месяцев условно до полугода реального лишения свободы. В частности, подросток, следивший за учителем и передавший убийце данные о его местонахождении, получил 24 месяца тюрьмы, из которых 6 представляют собой реальный срок, 18 — условный. Ученица колледжа, с чьих обвинений началась травля учителя и которой на тот момент было 13 лет, предстала перед судом за «клеветнический донос». Она была приговорена к 18 месяцам лишения свободы условно. Других подробностей канал не приводит.

Слушания велись в закрытом режиме с учетом несовершеннолетнего возраста ответчиков на момент совершения преступления, на них могли присутствовать только лица, которых непосредственно касалось это дело.

Пати был убит 16 октября 2020 года в городе Конфлан-Сент-Онорин рядом со школой, где он преподавал историю и географию. Преступник пытался угрожать полицейским, прибывшим на место происшествия, и был застрелен. Глава антитеррористической прокуратуры страны Жан-Франсуа Рикар сообщил, что убийству предшествовала кампания в соцсетях, которую, как считается, запустил отец одной из учениц после того, как на уроке о свободе слова Пати показал детям несколько материалов, в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда, уже становившиеся поводом для террористических нападений во Франции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: