Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Процесс по делу обезглавливания парижского учителя стартовал во Франции

АСТАНА, 27 ноября. В понедельник шестеро подростков предстанут перед судом за закрытыми дверями по обвинению в причастности к обезглавливанию французского учителя истории Сэмюэля Пати подозреваемым исламистом в 2020 году в результате нападения, которое нанесло удар по самой сути светских ценностей страны, сообщает агентство Reuters .

Учитель показал своим ученикам во время урока, посвященного свободе слова, учитель демонстрировал школьникам карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого преподаватель начал получать угрозы от родителей учащихся своего класса и направил жалобу в комиссариат полиции. 

Одна из несовершеннолетних — 15-летняя девочка, которая якобы рассказала родителям, что Пэти показывал в ее классе карикатуры на пророка. Ей будет предъявлено ложное обвинение после того, как было установлено, что ее не было в классе, когда это произошло.

47-летний Пати был убит возле своей школы в пригороде Парижа 18-летним нападавшим, уроженцем России чеченского происхождения, который был застрелен полицией вскоре после нападения.

Пятерым другим несовершеннолетним, которым на момент нападения было от 14 до 15 лет, которые будут привлечены к ответственности, будет предъявлено обвинение в умышленном преступном сговоре или устроении засады.

Их подозревают в том, что они указали на Пэти убийце или помогли проследить за его выходом из школы.

Все шестеро несовершеннолетних были переданы в детский суд, им грозит до 2,5 лет лишения свободы.

Слушания, которые продлятся до 8 декабря, пройдут в закрытом режиме.

Восемь взрослых также обвиняются и предстанут перед специальным уголовным судом.

Франция является домом для крупнейшего мусульманского меньшинства в Европе и в последние годы подверглась волне нападений со стороны исламистских боевиков или их сторонников.

После убийства Пэти некоторые учителя признались, что подвергали себя цензуре, чтобы избежать конфронтации с учениками и родителями по поводу религии и свободы слова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: