Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Шестнадцать лет со дня трагедии в Нальчике

НУР-СУЛТАН, 13 октября. По случаю Дня памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, который отмечают в Кабардино-Балкарии сегодня, 13 октября , глава КБР Казбек Коков призвал жителей республики к единству в стремлении противостоять любым проявлениям терроризма и экстремизма, сообщает АНО ИРЦ «Гражданское партнерство».

«Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

13 октября Кабардино-Балкария отдает дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

Эта скорбная дата появилась в нашем календаре после трагических событий в Нальчике, когда в результате вооруженного нападения на столицу республики от рук террористов погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан. Вот уже 16 лет это чудовищное преступление, которому нет оправдания и прощения, больно отзывается в сердце каждого из нас.

Мы склоняем головы перед памятью безвинно убитых людей, разделяем боль утраты тех, чьи близкие стали жертвами террористов. Память о них священна.

Важно понимать, что жертв могло быть значительно больше, если бы не мужество и героизм, проявленные сотрудниками правоохранительных органов. И наш долг не просто помнить об их подвиге, но и делать все для того, чтобы подобные события больше никогда не повторились. Для этого мы должны быть едины в стремлении противостоять любым проявлениям терроризма и экстремизма. Уверен, вместе, сохраняя сплоченность, испытанные временем нравственные ценности и традиции народов Кабардино-Балкарии, мы сумеем победить в борьбе с этим злом, обеспечить мирное поступательное развитие нашей родной республики», — сказал глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

Для справки: В нападении на Нальчик участвовали отряды боевиков «Кавказского фронта» ВС ЧРИ под общим командованием Шамиля Басаева. Основной костяк боевиков составили местные жители, приверженцы салафизма. Непосредственными организаторами и руководителями нападения на Нальчик были лидер кабардино-балкарского джамаата Анзор Астемиров и лидер джамаата «Талибан» (деятельность организации «Талибан» запрещена в РК) Илесс Горчханов. По заявлениям чеченских сепаратистов, в операции активное участие принимали также члены джамаата «Ярмук», базировавшегося в Кабардино-Балкарии.

По данным интернет-сайтов, поддерживающих чеченских сепаратистов, в нападении на Нальчик участвовали 217 боевиков 2. По данным Генеральной прокуратуры РФ, численность совершивших атаку на город боевиков составляла не менее 250 человек.

Целью нападения, по версии следствия, было «изменение конституционного строя России, нарушение ее территориальной целостности и образование на территории Северо-Кавказского региона исламского государства».

Участниками банды Басаева с использованием огнестрельного оружия различных видов и модификаций, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ в октябре 2005 года одновременно были совершены вооруженные нападения и попытки захвата административных зданий федеральных органов исполнительной власти (МВД, ФСБ, УФСИН), моста через реку Шалушку при въезде в Нальчик, других объектов и граждан.

В результате нападения были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 14 лиц гражданского населения. Причинен вред здоровью различной степени тяжести 131 сотруднику правоохранительных органов и военнослужащему, а также 92 гражданским лицам. Повреждено и уничтожено имущество, принадлежащее 19 юридическим и 153 физическим лицам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: