Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Число жертв теракта в мексиканской тюрьме возросло до 19 человек

АСТАНА, 03 января. В результате нападения боевиков на мексиканскую тюрьму погибли 19 человек, а 25 заключенным удалось сбежать, включая лидера банды, сообщает France 24 со ссылкой на правительство в понедельник.

Десять охранников, семь заключенных и двое нападавших погибли в результате штурма в воскресенье в Сьюдад-Хуаресе недалеко от границы с США, сообщил журналистам министр обороны Луис Кресенсио Сандоваль.

Ранее в результате вторжения на рассвете, приписываемого наркоторговцам, погибло 14 человек.

По словам Сандовала, четырнадцать заключенных и охранник были ранены, а пятеро нападавших были схвачены.

Среди беглецов был Эрнесто Альфредо Пинон, известный как «Эль Нето», лидер банды, связанной с наркокартелем Хуареса, сообщила министр безопасности Роза Исела Родригес.

По данным прокуратуры штата Чиуауа, в 2010 году Пинон был приговорен к более чем 200 годам тюремного заключения за похищение и убийство.

Нападавшие, передвигавшиеся на бронетехнике, начали штурм, когда родственники заключенных выстраивались в очередь на новогодние свидания.

Сьюдад-Хуарес, который находится на границе с Эль-Пасо, штат Техас, пережил годы ожесточенных столкновений между силами безопасности и конкурирующими наркокартелями.

В самой тюрьме неоднократно вспыхивали боевые действия и беспорядки, особенно в марте 2009 года, когда погибло 20 человек.

Мексиканские центры содержания под стражей страдают от хронической переполненности и насилия, которое в последние годы обострилось из-за конфликта между преступными группировками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: