Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Четыре члена группировки «Абу Сайяф» сдались филиппинским военным

НУР-СУЛТАН, 18 июля. Четверо членов группировки «Абу Сайяф» (присягнула на верность запрещенной террористической организации «Исламское государство»*) сдались филиппинским силам безопасности в провинции Басилан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вооруженные силы республики.

По их данным, боевики «Абу Сайяф» сдали четыре единицы огнестрельного оружия. С начала года в Басилане силам безопасности сдались 22 представителя этой группировки.

«Одной из причин продолжающейся сдачи членов «Абу Сайяф» в Басилане является массовая реализация правительством провинции проектов, которые дали людям возможность зарабатывать на жизнь», — уверен командующий военным округом в Западном Минданао генерал-лейтенант Альфредо Росарио — младший.

На Филиппинах действуют различные радикальные религиозные и повстанческие группировки. В их числе «Абу Сайяф», боевики которой берут в заложники людей из числа иностранных туристов. На протяжении десятилетий в стране продолжается противостояние группировки «Новая народная армия» и правительственных сил. За эти годы жертвами столкновений стали свыше 40 тыс. человек.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: