Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Четыре человека с оружием и взрывчаткой арестованы полицией Греции

АСТАНА, 10 февраля. Греческая полиция арестовала четырех человек, в том числе бывшего члена террористической организации «Заговор огненных ячеек», у них конфискованы оружие и взрывчатка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Афинское Македонское агентство новостей (ANA-MPA).

По его сведениям, аресты были произведены в ходе полицейской операции в Афинах, Пирее и Пераме в рамках борьбы с организованной преступностью. «Было изъято оружие, взрывчатые вещества и другие предметы, пригодные для использования в преступной деятельности. Возбуждено уголовное дело по обвинениям, связанным с изготовлением и хранением взрывчатых и зажигательных материалов, а также нарушением законодательства об оружии и наркотиках», — приводит агентство сообщение полиции.

Задержания были произведены спустя неделю после взрыва бомбы у министерства труда и социальной защиты в центре Афин. Пока прямой связи между арестованными и данным инцидентом не выявлено, но один из них был связан в прошлом с террористической организацией, производившей взрывы.

Взрывное устройство, сработавшее 3 февраля у здания министерства труда и социальной защиты в центре Афин, содержало 3-5 кг взрывчатки. Такое мнение экспертов приводил греческий телеканал Open TV. Взрыв причинил материальный ущерб министерству, выбив окна до пятого этажа, а также в прилегающих зданиях. Газета «Катимерини» со ссылкой на полицию сообщила, что перед взрывом неизвестный звонил в газету «Эфимерида тон синдактон». Он предупредил, что возле здания министерства заложено взрывное устройство, которое сработает через 40 минут. Ответственность за это взяла ранее неизвестная анархистская группировка «Революционная классовая самооборона».

В ходе обысков, проведенных в домах обвиняемых, были обнаружены и конфискованы два ящика взрывчатки (тротил), четыре взрывателя, граната, пистолет с патронами, 281 патрон различного калибра, магазины для оружия, пять ножей, 11 мобильных телефонов, шесть портативных компьютеров, внешние жесткие диски, наркотики и блокноты с записями. Арестованные доставлены к прокурору для дачи показаний.

По мнению экспертов, ее действия схожи с акциями других подобных анархистских организаций в прошлом. Антитеррористическая служба Греции ведет расследование инцидента. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: