Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Четыре пособника террористов задержаны в ходе серии операций военными Алжира

НУР-СУЛТАН, 08 сентября. Военнослужащие правительственной Национальной народной армии (ННА) Алжира в ходе серии операций обнаружили и задержали четырех пособников террористов, передает Stopterror.uz со ссылкой на ТАСС.

«В рамках антитеррористической борьбы подразделения ННА провели серию операций в период с 31 августа по 6 сентября на национальной территории, в результате чего были задержаны четыре пособника террористических группировок», — отметили в министерстве национальной обороны Алжира.

Кроме того, алжирские военные уничтожили шесть самодельных бомб, обнаруженных во время поисковой операции в провинции Джиджель на северо-востоке страны.

Показанные армией результаты «отражают высокий профессионализм, бдительность и постоянную готовность вооруженных сил Алжира на всей территории страны», подчеркнули в министерстве.

С проблемой терроризма Алжир столкнулся в конце минувшего века, когда в 1992 году начался вооруженный конфликт между властями и радикальными исламистскими группировками. Поводом для него стала отмена результатов парламентских выборов, победу на которых одержали партии исламского толка. В ответ исламисты развязали террористическую войну, жертвами которой за время противостояния стали свыше 200 тысяч человек.

Благодаря политике гражданского согласия, проводившейся экс-президентом Алжира Абдельазизом Бутефликой (1999-2019), уровень насилия в последние годы удалось заметно снизить. Тем не менее вооруженные нападения исламистов все еще происходят время от времени в различных регионах страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: