Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Четыре боевика ликвидированы в результате проведенной в Ингушетии спецоперации

АСТАНА, 16 апреля. Четырех из напавших на пост ДПС «Волга-14» и сотрудников правоохранительных органов ликвидировали правоохранители, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Ингушетии.

«В результате комплекса скоординированных действий органов безопасности, внутренних дел и Росгвардии в короткие сроки были обнаружены и в ходе перестрелки нейтрализованы четверо бандитов, еще двое задержаны и заключены под стражу», — говорится в сообщении.

Как сообщается, на основании показаний задержанных боевиков обнаружили схроны с оружием и боеприпасами, а также установили и задержали девять пособников бандгруппы, которые являются жителями Ингушетии и Чеченской Республики. Также в пресс-службе отметили, что ведется поиск еще двоих членов банды, в результате нападений которой трое сотрудников полиции погибли, 15 получили ранения различной степени тяжести. Контртеррористическая операция продолжается в Малгобекском районе республики. 

«Религия для них является лишь прикрытием для решения определенных задач по дестабилизации обстановки здесь на Кавказе. У этих людей есть хозяин с далеко идущими политическими целями ослабить нашу страну. Как председатель Антитеррористической комиссии Ингушетии, как глава республики, хочу призвать граждан, проживающих вблизи проведения КТО, сохранять спокойствие и бдительность, и предупредить тех, кто попытается оказать помощь преступникам — на них ляжет предусмотренная законом уголовная ответственность», — написал в слоем Telegram-канале глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

По информации властей, совершившие преступление бандиты объявили себя сторонниками запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*.

Серия нападений

В ночь на 28 марта в Ингушетии неизвестные обстреляли стационарный пост ДПС «Волга-14», который расположен рядом с сельским поселением Кантышево Назрановского района республики. В результате нападения были ранены двое сотрудников правоохранительных органов. По данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

3 апреля в Малгобекском районе обстреляли сотрудников правоохранительных органов, которые при проведении обысков обнаружили участников бандформирования, укрывавшихся на территории фермерского хозяйства. Позже в тот же день на территории Малгобекского района объявили режим контртеррористической операции.

По данным пресс-службы управления ФСБ по Ингушетии, в ночь на 6 апреля сотрудники силовых структур в Ингушетии узнали о местонахождении членов бандгруппы в селе Зязиков-Юрт. При попытке задержания последние оказали сопротивление и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов из автоматического оружия, завязался бой, в результате чего погибли трое сотрудников правоохранительных органов. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: