Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Четверо полицейских погибли в результате теракта на юго-востоке Ирана

АСТАНА, 23 июля. По меньшей мере четыре сотрудника дорожной полиции погибли в результате нападения неизвестных на служебный автомобиль. Об этом сообщает агентство Fars News Agency.

Теракт совершен на дороге Хаш-Тафтан в Захедане, столице провинции Систан и Белуджистан.

Сообщается, что на патруль ГИБДД было совершено нападение.

Трое сотрудников сил правопорядка погибли на месте, а один умер позже от полученных травм. Теракт произошел в провинции Систан и Белуджистан, расположенной на юго-востоке страны.

Провинция Систан и Белуджистан, граничащая с Пакистаном, за последние годы стала свидетелем нескольких террористических атак, направленных как против гражданских лиц, так и против сил безопасности.

Еще в начале июля иранским спецслужбам удалось предотвратить теракт в полицейском участке в Захедане, в результате чего все нападавшие были убиты. Прокурор провинции подтвердил, что двое иранских полицейских получили мученическую смерть во время рейда. В мае пятеро иранских пограничников были убиты в столкновениях с боевиками в провинции Систан и Белуджистан.

В начале октября террористы совершили нападения на несколько полицейских участков и общественных мест в Захедане после коллективных молитв в городе, убив десятки людей, в том числе силовиков и людей, и ранив несколько человек.

Иранские власти заявляют, что некоторые из элементов, стоящих за насилием, были установлены и задержаны, добавив, что они полны решимости отомстить за мученическую смерть членов КСИР и Басидж, а также гражданских лиц.

 Иранские военные призвали соседние страны соблюдать принцип добрососедства и не допускать дестабилизирующих действий на своей территории.

Базирующаяся в Пакистане организация «Джейш аль-Адл» совершила несколько терактов и похищений людей на юго-востоке Ирана, пытаясь подорвать безопасность страны. Террористическая группировка пользуется полной поддержкой Соединенных Штатов и некоторых арабских стран Западной Азии.

Агенты безопасности Ирана в последние годы ликвидировали несколько террористических сетей, связанных с печально известной террористической группировкой, поддерживаемой из-за рубежа, в провинциях Систан и Белуджистан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: