Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Центральное духовное управление мусульман РФ призвало сплотиться против экстремизма

АСТАНА, 23 марта. Центральное духовное управление мусульман России потрясено известием о теракте в «Крокус сити холле» и призывает сплотиться против терроризма и экстремизма, передает РИА Новости.

«Мы глубоко потрясены известием о чудовищном преступлении, совершенном 22 марта 2024 года в торгово-развлекательном центре «Крокус сити холл» подмосковного Красногорска боевиками террористических организаций против мирного населения нашей страны», — говорится в заявлении Центрального духовного управления мусульман России, подписанном верховным муфтием России Талгатом Таджуддином, которое в ЦДУМ предоставили РИА Новости.

«От имени ЦДУМ России, его президиума и себя лично выражаем гневное возмущение и самое решительное осуждение этому крайне подлому акту гнусного античеловеческого злодеяния. Глубоко скорбя и сострадая по погибшим и пострадавшим людям, выражаем всем их родным и близким свое искреннее сострадание и сопереживание, молим Всевышнего об упокоении душ жертв этого бесчеловечного злодеяния и скорейшего выздоровления всем пострадавшим горожанам. Перед лицом этой ужасной трагедии призываем всех наших соотечественников еще теснее объединить наши усилия в солидарной борьбе против современной чумы человечества – экстремизма и терроризма, которые, сея хаос и раздоры, пытаются нарушить мир и стабильность на просторах нашей великой Отчизны – России», — говорится в сообщении.

ФСБ России сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске у северо-западной границы Москвы. По данным ФСБ, предварительно 40 человек погибли, более 100 пострадали. СК России возбудил уголовное дело о теракте.

Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину в первые минуты доложили о стрельбе в «Крокусе», он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Затем в пресс-службе президента сообщили, что главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии доложили Путину о ходе расследования теракта, глава МЧС – о мерах для спасения людей, глава Минздрава и губернатор Московской области – о помощи пострадавшим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: