Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Хуситы заявили об атаке беспилотниками завода Saudi Aramco в Эр-Рияде

НУР-СУЛТАН, 11 марта. Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) сообщило о проведении военной операции на территории Саудовской Аравии, в результате которой, в частности, в столице страны тремя беспилотниками был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу в Twitter на странице официального представителя ВС мятежников бригадного генерала Яхьи Сарии, сообщает ТАСС.

«Наши вооруженные силы провели крупномасштабную военную операцию под названием «Прорыв осады» с использованием девяти беспилотных летательных аппаратов [БПЛА]. Три беспилотника типа «Самад-3″ были направлены на НПЗ [Saudi] Aramco в Эр-Рияде», — подчеркивается в тексте.

Помимо этого, по словам Сарии, шесть беспилотников типа «Самад-1» были задействованы в осуществлении атак на различные объекты нефтяной компании в регионах Джизан и Абха, расположенных на юге Саудовской Аравии.

В свою очередь руководство саудовского королевства данную информацию пока не комментировало. Между тем в ночь на пятницу министерство энергетики страны проинформировало об атаке на НПЗ в Эр-Рияде с использованием дистанционно управляемого БПЛА, не уточнив, кто мог стоять за нападением.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями мятежников из движения «Ансар Аллах» (хуситов). В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Продолжающийся свыше семи лет конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения страны) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 млн. За это время хуситы неоднократно обстреливали беспилотниками и ракетами нефтяную инфраструктуру и другие жизненно важные объекты ОАЭ и Саудовской Аравии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: