Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Хуситы атаковали порт на юге Йемена

АСТАНА, 22 ноября. Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) атаковало в понедельник порт Ад-Дабба, расположенный в южной провинции Хадрамаут, с помощью заминированных беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на йеменский новостной портал Al Mashhad.

По данным портала, средства противовоздушной обороны ВС Йемена перехватили и сбили несколько беспилотников, выпущенных хуситами по морской гавани. Один из летательных аппаратов попал в нефтеналивную платформу, нанесен материальный ущерб. Как указал телеканал Al Hadath, это уже второе за месяц нападение хуситов на порт Ад-Дабба.

Между тем представитель хуситов бригадный генерал Яхья Сариа заявил, что силам движения удалось заставить нефтяной танкер, который намеревался зайти в порт, покинуть этот район.

Хуситы 21 октября с помощью двух беспилотников атаковали терминал в порту Ад-Дабба. Как заявил Сариа, удар был нанесен для того, чтобы «помешать танкеру, входящему в порт, участвовать в разграблении йеменской нефти». Администрация порта Эль-Мукалла, расположенного примерно в 50 км к юго-западу от порта Ад-Дабба, 25 октября решила закрыть гавань после того, как в окрестностях порта был сбит беспилотник, предположительно принадлежавший хуситам.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. В начале апреля сторонам конфликта удалось договориться о перемирии, однако срок действия режима прекращения огня истек 2 октября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: