Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ФСБ по подозрению в финансировании ИГИЛ задержан житель Севастополя

АСТАНА, 03 февраля. Сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю задержали местного жителя, который подозревается в финансировании запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство»*, пишет Islam-today со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Установлено, что подозреваемый переводил денежные средства для обеспечения деятельности вооруженных формирований ИГИЛ, созданных на территории Сирийской Арабской Республики для совершения преступлений террористического характера», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Задержанным оказался 31-летний житель Севастополя. Возбуждено уголовное дело по статье «Финансирование терроризма». Санкция статьи предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы.

Подозреваемый заключен под стражу сроком на два месяца.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Южным окружным военным судом на основании материалов УФСБ России по Ростовской области осужден житель Ростовской области, планировавший вступить в ряды запрещенной террористической организации. Были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ — «Приготовление к участию в деятельности организации, которая признана террористической», по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ — «Приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании». Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием 3 лет в тюрьме и 7 лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год

*Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: