Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Французские следователи допросили напавшего на прихожан церкви в Ницце

НУР-СУЛТАН, 29 октября. Французские следователи допросили мужчину, совершившего в четверг нападение в церкви в Ницце. По информации бельгийского телеканала RTBF, преступник сообщил, что ему 25 лет и что его зовут Брахим, передает ТАСС.

Нападение было совершено утром в четверг в церкви Нотр-Дам, находящейся в центральной части города. В помещении церкви шла служба, но там находилось мало людей. Отмечается, что преступник сначала нанес удар ножом молившейся женщине, стоявшей недалеко от церковной кропильницы. Затем он атаковал мужчину, служку церкви. Эти люди погибли на месте.

Как сообщает BFM, после этого преступник попытался убить молодую женщину, но ей удалось вырваться и укрыться в ближайшем кафе. По свидетельству очевидцев, у нее было перерезано горло. Прибывшим на место происшествия врачам не удалось ее спасти. Преступник и в церкви, и на улице выкрикивал «Аллах акбар».

Нападение было совершено в крупный мусульманский праздник Мавлид — день рождения Пророка Мухаммеда, — который в этом году отмечается 28-29 октября. В пятницу западные христиане будут праздновать День Всех Святых, который сопровождается церковными службами. В настоящее время все религиозные центры Ниццы закрыты или переведены под усиленную охрану.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в четверг после посещения кризисного центра в МВД направился в Ниццу. Его сопровождают, в частности, глава МВД Жеральд Дарманен и министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти. В Ницце президент должен встретиться с властями города, побывать в местной префектуре полиции. Также, по сведениям радиостанции France Info, он посетит ту церковь, в которой произошел теракт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: