Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Финансировавший террористов мужчина осужден в Узбекистане

АСТАНА, 12 июня. В Кашкадарьинской области вынесли приговор мужчине, который распространял экстремистские идеи, сообщает NOVA24.uz со ссылкой на пресс-службу СГБ.

Согласно информации, в 2019-2022 годах житель Яккабагского района попал под влияние террористических организаций, будучи в трудовой миграции в России.

Мужчина создал аккаунт в Instagram и в нем пропагандировал экстремизм. Он установил связь с террористической организацией «Хизб ут-Тахрир», распространял материалы и занимался ее финансированием. В 2022 году мужчина продолжил эту деятельность в Узбекистане.

Преступника задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Мужчину признали виновным 155-3 (Финансирование терроризма), 159 (Посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан) и 244-1 (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку с использованием средств массовой информации либо сетей телекоммуникаций, а также всемирной информационной сети Интернет) и приговорили к 6 годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в России узбекистанец получил 16 лет колонии за содействие терроризму. Мужчина планировал выехать в Сирию для участия в боевых действиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: