Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Участника нападения банды Басаева в Чечне в 1999 год задержали у в КЧР

АСТАНА, 06 апреля. ФСБ совместно с СК задержали в Карачаево-Черкесии участника нападения банды Басаева на военнослужащих в Чечне, совершенного 23 года назад. Об этом  сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом, руководствуясь принципом неотвратимости наказания, в Ногайском районе Карачаево-Черкесской Республики задержан гражданин России Джумагишиев Абдуллялим, 1981 года рождения, в отношении которого сформирована неопровержимая доказательная база его участия в вооруженном нападении бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба на военнослужащих ВС РФ в октябре 1999 года у станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики, в ходе которого погибли 15 военнослужащих и 28 получили ранения различной степени тяжести», — сообщили в ЦОС.

Джумагишиев доставлен к следователю, ему предъявлено обвинение по статьям 209 («Бандитизм»), 279 («Вооруженный мятеж») и 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. «Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются», — подчеркнули в ФСБ.

В свою очередь в пресс-службе СК сообщили, что с участием обвиняемого проводятся неотложные следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление его роли и совершенных им действий в устойчивой вооруженной группе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: