Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Устроивший массовый расстрел в мечетях Крайстчерча намерен обжаловать приговор

АСТАНА, 08 ноября. Австралиец Брентон Таррант, приговоренный судом Новой Зеландии к пожизненному заключению за совершение терактов в Крайстчерче в 2019 году, обжалует свой приговор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Нью Зиленд геральд».

Как отмечает газета, ссылаясь на заявление апелляционного суда в Веллингтоне, представитель суда подтвердил, что «террорист, убивший 51 человека во время нападения 15 марта [2019 года ] на две мечети в Крайстчерче, 3 ноября [2022 года] подал апелляцию и намерен обжаловать обвинительное решение и приговор по его делу».

«Дата проведения новых слушаний еще не назначена», — уточнили в суде.

Таррант был приговорен к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение 27 августа 2020 года. Приговор Тарранта, полностью признавшего свою вину, стал самым строгим в истории Новой Зеландии: впервые осужденный был лишен права просить о досрочном освобождении на протяжении всего срока заключения.

15 марта в Новой Зеландии произошли нападения на мечети в городе Крайстчерч. В результате атак погиб 51 человек, еще 50 были ранены, а сами нападения признаны террористическими актами. Во время атаки на мечети нападавший вел прямую трансляцию в социальных сетях, а за сутки до этого опубликовал «манифест» с ультраправыми призывами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: