Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Уроженец Дагестана осужден на 11 лет за подстрекательство к совершения теракта в метро Москвы

НУР-СУЛТАН, 21 декабря. Военный суд в Москве во вторник приговорил к 11 годам лишения свободы уроженца Дагестана Юсупа Юсубова, признав его виновным в том, что он подговаривал своих земляков устроить взрыв на станции метро «Киевская» в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря 2-го Западного окружного военного суда Ирину Жирнову.

«Судом по делу вынесен обвинительный приговор. Юсубову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, из которых три года он проведет в тюрьме, а восемь лет — в колонии строгого режима», — сказала она.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован. Прокурор в ходе прений сторон просил осудить Юсубова на 12 лет колонии. Подсудимый вину не признал.

Юсубов обвиняется по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение к совершению террористического акта). По версии следствия, обвиняемый в 2019 — 2020 годах пытался уговорить другого выходца из Дагестана Руслана Кайбакова напасть на полицейского, убить его, отобрать пистолет, после чего отправиться к зданию ФСБ в Москве и расстрелять других сотрудников правоохранительных органов.

Супруга Кайбакова в это время должна была устроить взрыв на станции метро «Киевская». В итоге Кайбаков сдался правоохранительным органам, став свидетелем по делу Юсубова и дав изобличающие его показания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: