Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ультраправые экстремисты предстанут перед судом за покушение на президента Франции

АСТАНА, 17 января. Сторонники французской ультраправой группы предстанут перед судом во вторник по обвинению в заговоре с целью убийства президента Эммануэля Макрона и совершении ряда других нападений, передает France 24.

В прокуратуре сообщили, что 13 членов группы Les Barjols вступили в сговор с целью организовать путч, который включал план нападения на Макрона во время публичного выступления в 2018 году.

Ссылаясь на доказательства, собранные в Интернете, из телефонных разговоров и встреч, в ведомстве утверждают, что подозреваемые также планировали убивать мигрантов и нападать на мечети.

Ни один из сюжетов, предположительно подготовленных 11 мужчинами и двумя женщинами в возрасте от 26 до 66 лет, так и не привел ни к чему, что заставило прокуратуру снизить некоторые из первоначальных обвинений в ходе четырехлетнего расследования.

Основное оставшееся обвинение — это обвинение в сговоре с целью совершения террористического акта, максимальное наказание за которое — 10 лет лишения свободы.

В 2018 году внутренние разведывательные службы Франции получили сообщение о том, что крайне правый боевик, базирующийся в регионе французских Альп, Жан-Пьер Буйе планировал напасть на Макрона во время празднования столетия мирного договора Первой мировой войны в ноябре 2018 года. этот год.

Французская прокуратура по борьбе с терроризмом начала расследование 31 октября на фоне кипящего социального гнева во Франции по поводу роста цен на топливо, что впоследствии привело к созданию протестного движения «Желтые жилеты».

6 ноября полиция арестовала 62-летнего Буйе и еще трех человек, подозреваемых в связях с крайне правыми в восточно-французском регионе Мозель.

Обыскав машину Буйе, они нашли боевой нож в стиле коммандос и армейский жилет. В его доме они обнаружили огнестрельное оружие и боеприпасы.

Затем полиция арестовала других членов движения Barjols, крайне правой националистической и антииммиграционной группы, созданной в Facebook в 2017 году и проводящей секретные собрания.

Его предполагаемый лидер Дени Коллине был арестован в 2020 году.

Одна встреча, проведенная в районе Мозеля, положила начало заговору, участники которого планировали взорвать мечети и убить Макрона, а также похитить членов парламента и свергнуть правительство.

Во время некоторых встреч члены группы проводили стрельбу по мишеням и обучались методам оказания первой помощи.

В постах в Facebook Буйе призвал своих подписчиков «устранить тех, кто хочет навредить вам» и назвал Макрона «маленьким истеричным диктатором».

Во время задержания Буйе сказал полиции, что хотел «убить Макрона», и намекнул, что один из его сообвиняемых надеялся подойти к президенту во время встречи в толпе и нанести ему удар керамическим лезвием. ножом, но позже сказал, что эти замечания были просто болтовней.

«Он признает, что такие обсуждения были, но они так и не пошли дальше», — сказала AFP его адвокат Оливия Ронен.

По ее словам, обвинение не увязало враждебные высказывания ее клиента в адрес Макрона «в контексте того времени».

Но следственные судьи, представившие свои выводы в суд, заявили, что это «установленный факт», что планы группы «были полностью направлены на серьезное нарушение общественного порядка путем запугивания и террора».

Обвиняемый придерживался «несогласных взглядов на правительство» и делал комментарии, которые «иногда были крайними», признал один из адвокатов защиты, Габриэль Дюмениль.

«Но значит ли это, что они намеревались принять меры и совершить покушение на жизнь главы государства? Ответ — нет», — сказал он.

Суд должен завершиться 3 февраля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: