Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Трое сбежавших из тюрьмы боевиков Аль-Каиды ликвидированы в Мавритании

АСТАНА, 12 марта. Министерство обороны и Министерство внутренних дел Мавритании объявили в совместном заявлении о ликвидации трех террористов, сбежавших из центральной тюрьмы Нуакшота , и об аресте четвертого, передает телеканал Al-Hadath.

Он также подтвердил убийство солдата Национальной жандармерии во время столкновения с дезертирами сегодня утром в районе пустыни Адрар, в 450 км к северу от Нуакшота.

В заявлении говорится, что Верховный комитет безопасности, занимающийся этим вопросом, получил информацию, которая позволила определить местонахождение террористов после того, как они укрылись в труднопроходимой горной местности. При прочесывании и поисковых работах, проводимых сухопутными подразделениями и подразделениями жандармерии, специализирующимися на борьбе с терроризмом, последние попали под шквальный огонь, что привело к их столкновениям с террористическими элементами.

Напомним, четверо заключенных, принадлежащих к организации «Аль-Каида»* в странах исламского Магриба, сбежали из центральной тюрьмы Нуакшота в прошлое воскресенье, убив двух солдат тюремной охраны и ранив еще двоих.

Министерство внутренних дел Мавритании заявило, что четверо сбежали из центральной тюрьмы «после того, как они напали на охранников, что привело к перестрелке», в ходе которой два сотрудника Национальной гвардии были убиты, а двое получили легкие ранения.

По сообщениям местной прессы, центральная тюрьма, из которой сбежали заключенные, является одной из самых укрепленных тюрем Мавритании.

МВД Мавритании назвало имена четырех сбежавших заключенных и опубликовало их фотографии, в том числе приговоренных к смертной казни за преступления, связанные с ношением оружия против государства. Примечательно, что смертная казнь в Мавритании не применяется с 1987 года.

В то время как соседняя Мали была занята подсчетом погибших с начала террористического восстания в 2012 году, Мавритания, население которой составляет четыре миллиона человек, не подвергалась нападениям на своей территории с 2011 года. первое десятилетие текущего века, особенно в результате нападений и похищений людей.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: