Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Трое военных погибли в перестрелке с боевиками в контролируемом Индией Кашмире

АСТАНА, 05 августа. Армейский патруль, разыскивающий вооруженных повстанцев в лесах Халана на юге Кашмирской долины, вступил в бой с боевиками поздно вечером в пятницу, в результате чего троица была ранена в перестрелке, передает France 24.

«Трое сотрудников получили травмы и позже скончались», — написала полиция в Twitter .

Началась поисковая операция по розыску повстанцев.

Столкновения между вооруженными повстанцами и правительственными войсками значительно сократились с августа 2019 года, когда правительство премьер-министра Нарендры Моди отменило ограниченную автономию беспокойного региона с мусульманским большинством.

Правительство заявляет, что этот шаг должен был принести мир и развитие в воюющий регион.

Но почти 900 человек, в том числе 144 сотрудника индийских сил безопасности, погибли за четыре года после изменений.

По меньшей мере 63 человека, в том числе девять гражданских лиц, 16 военнослужащих правительственных сил и 38 подозреваемых в повстанчестве, были убиты в этом году по сравнению с 253 погибшими в прошлом году.

Молодые люди продолжают присоединяться к повстанческим группировкам, десятилетиями борющимся за независимость региона или его слияние с Пакистаном , контролирующим меньшую часть разделенной территории Гималаев.

Верховный суд Индии в настоящее время рассматривает вопрос о том, правомерно ли действовало правительство Моди, приостановив гарантированную конституцией полуавтономию Кашмира. 

С тех пор в регионе произошло резкое ограничение гражданских свобод, ограничения на протесты и жалобы журналистов на притеснения со стороны властей.

Несколько лидеров местной Народно-демократической партии (НДП) были задержаны в одночасье после того, как власти отказали им в разрешении на проведение акции протеста против субботней годовщины принятия решения 2019 года.

«Все это делается для того, чтобы обмануть общественное мнение в стране», — написал лидер НДП Мехбуба Муфти в Twitter, который был переименован в X, вместе с кадрами задержания полицией партийного чиновника. 

Сотни полицейских и военизированных формирований были развернуты в субботу в торговых районах Сринагара, крупнейшего города Кашмира, для поддержания порядка во время годовщины.

Городские магазины в Шринагаре часто закрывают во время протестов в знак солидарности. 

Но два члена коммерческих ассоциаций, представляющих городских владельцев магазинов, пожелавшие остаться неназванными, рассказали AFP, что полиция устно приказала ритейлерам оставаться открытыми в течение дня. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: