Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Три человека погибли в результате стрельбы в университете Лас-Вегаса

АСТАНА, 07 декабря. Три человека погибли, один человек находится в стабильном состоянии в результате стрельбы в Университете Невады в Лас-Вегасе, сообщила полиция в среду, передает ABC News

По данным властей, подозреваемый был ликвидирован.

Личности жертв сразу не были установлены. Шериф Кевин МакМахилл заявил, что следователи опознали подозреваемого, но не раскрыли публично его имя, ожидая уведомления ближайших родственников.

Еще один пострадавший от огнестрельного оружия был доставлен в больницу и медицинский центр «Санрайз» в критическом состоянии, но его состояние было улучшено до стабильного, сообщила полиция.

UNLV сообщила, что выстрелы были зарегистрированы в Бим-Холле, где находится бизнес-школа, а также студенческий союз, который находится по соседству.

О стрельбе было сообщено в 11:45. МакМахилл сказал, что подозреваемый начал инцидент на четвертом этаже в Биме и перемещался от этажа к этажу, нацеливаясь на несколько комнат, прежде чем выйти на улицу, где он столкнулся с офицерами UNLV.

По данным полиции, полицейские вступили с подозреваемым в перестрелку, в которой он был ранен и убит.

UNLV сообщила, что полиция работала над эвакуацией зданий по одному, и студентам было предложено укрыться на месте.

«Сегодня мы наблюдали много страха среди мужчин и женщин в UNLV. К сожалению, им пришлось через это пройти», — сказал МакМахилл.

Студент UNLV Майк Хендерсон рассказал ABC News, что, когда началась стрельба, он находился в коридоре, сразу же побежал в класс и укрылся на месте.

Он сказал, что позже его вывели полицейские, и он увидел кого-то лицом вниз, истекающего кровью.

«Я не думал, что со мной когда-нибудь произойдет что-то подобное», — сказал он.

Власти заявили, что дальнейшей угрозы университету, который был закрыт до конца недели, нет.

По словам чиновника, проинформированного об инциденте, в среду в международном аэропорту Гарри Рид в Лас-Вегасе была начата остановка транспорта из-за непосредственной близости взлетно-посадочных полос аэропорта к UNLV, а также из-за реакции полиции на стрельбу, в которой участвовали вертолеты.

Через несколько часов движение в основном восстановили.

Мотивы неизвестны, заявили власти. МакМахилл сказал, что у него не было сразу информации об оружии стрелка.

Мэр Лас-Вегаса Кэролин Гудман написала в Твиттере: «Молюсь за всех в кампусе, пока правоохранительные органы реагируют на ситуацию».

Губернатор Джо Ломбардо заявил в своем заявлении, что он поддерживал связь со школой и правоохранительными органами, пока расследование продолжалось.

По словам представителя Белого дома, президент Джо Байден был проинформирован о стрельбе.

Позже источник в правоохранительных органах сообщил CNN, сто подозреваемый был идентифицирован как 67-летний профессор колледжа , чья связь с UNLV в настоящее время неизвестна.

Согласно анализу CNN, сегодняшняя стрельба знаменует собой 80-ю стрельбу в школе в 2023 году . Кампус UNLV, который будет закрыт до конца недели, находится всего в нескольких милях от места массовой стрельбы в 2017 году на  музыкальном фестивале Route 91 Harvest , в результате которой по меньшей мере 58 человек погибли и сотни получили ранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: