Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Три сторонника «Хайят Тахрир аш-Шам» задержаны ФСБ РФ

АСТАНА, 03 октября. ФСБ России задержала в Санкт-Петербурге, Башкирии и Ингушетии трех пособников международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России), действующей на территории Сирии, собиравших средства для боевиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Установлено, что подозреваемые, следуя инструкциям, полученным от финансовых функционеров терорганизации, на регулярной основе переводили денежные средства на счета боевиков для приобретения вооружения, транспортных средств, амуниции, а также осуществляли публичные призывы к проведению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей», — сообщили в ЦОС.

По местам их проживания изъяты средства связи, платежные инструменты, иные материалы, подтверждающие противоправную деятельность.

Следственными подразделениями ФСБ России возбуждены и расследуются уголовные дела о содействии террористической деятельности и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

* Хайат Тахрир аш-Шам (Тахрир аш-Шам, ХТШ) — радикальная салафитская группировка, участвующая в сирийской гражданской войне. Была образована 28 января 2017 года в результате слияния Джабхат Фатех аш-Шам (ранее Фронт ан-Нусра, запрещенная на территории Республики Казахстан организация), Фронта Ансар ад-Дин, Джейш аль-Сунна, Лива аль-Хакк и Нур ад-Дин аль-Зенки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: