Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Три года за пропаганду терроризма добавили заключенному новосибирской колонии

НУР-СУЛТАН, 05 августа. Первый Восточный окружной военный суд приговорил к трем годам лишения свободы мужчину по обвинению в пропаганде терроризма в одной из колоний Новосибирской области, куда он был отправлен ранее за разбой. С учетом неотбытого срока, ему назначено пять лет колонии строгого режима, говорится в сообщении УФСБ по региону. Об этом сообщает ТАСС.

«В августе 2021 года 1-м Восточным окружным военным судом Д. Файзалиев признан виновным в совершении указанного преступления и приговорен к лишению свободы на три года. С учетом ранее вынесенного судом неотбытого срока, ему назначено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина был осужден в 2015 году Тимирязевским районным судом Москвы за разбой. Он отбывал наказание в ИК-2 ГУ ФСИН России по Новосибирской области, где попытался организовать религиозно-экстремистскую ячейку. Он вел агитационную деятельность по распространению радикального ислама, пропагандировал необходимость выезда на территорию Сирии для участия в незаконных вооруженных формированиях, одобрял и поддерживал действия террористов.

В его отношении было возбуждено дело по ч. 1 ст. 205.2 УК России («Публичное оправдание и пропаганда террористической деятельности»). Мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: