Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Трехдневная вахта памяти по жертвам теракта в школе завершилась в Беслане

НУР-СУЛТАН, 04 января. Трёхдневная вахта памяти по жертвам террористического акта в школе №1 завершилась в Беслане, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Северной Осетии.
«В Беслане завершилась трехдневная вахта памяти, приуроченная к 18-й годовщине теракта 1-3 сентября в школе №1. Церемония возложения венков и цветов к монументу «Дерево скорби» и памятнику бойцам спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел» прошла на мемориальном комплексе «Город ангелов», — сказано в сообщении.
В этом году по инициативе комитета «Матери Беслана» внесены корректировки в традиционный сценарный план. Из-за сильной жары было решено начать церемонию возложения и запуск белых шаров вместе с началом отсчета метронома, под звуки которого зачитываются имена всех 334 жертв теракта, отмечают власти.
Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.
Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.
Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: