Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Террорист Руслан Кулекбаев несколько раз пытался совершить суицид

АСТАНА, 11 сентября. Осужденный за терроризм  Руслан Кулекбаев дважды хотел покончить с собой. Об этом сообщает Tengrinews.kz. со ссылкой на комитет уголовно-исполнительной системы  МВД Казахстана.  

Приговоренный специализированным межрайонным уголовным судом Алматы к смертной казни Кулекбаев содержится в учреждении полной безопасности УК-161/12 Костанайской области.

«Что касается попыток суицида, подтверждаем, что за период отбывания наказания зафиксированы два случая, которые были своевременно предотвращены сотрудниками УИС. К сожалению, и далее осужденный не оставляет попыток совершения суицида. Учреждением принимается комплекс других профилактических мер», — сообщили в комитете.

Как отметили в комитете уголовно-исполнительной системы, условия содержания лица, приговоренного к смертной казни, обеспечивают его усиленную охрану и изоляцию в одиночной камере. Осужденный содержится в строгих условиях.

«Кулекбаев имеет третью отрицательную степень поведения, неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности. С первых дней отбывания наказания осужденному оказывается постоянная коррекционная психологическая помощь в снятии депрессивных и стрессовых расстройств, адаптации к условиям отбывания наказания. Состоит на профилактическом учете как склонный к побегу, нападению на охрану, суициду, захвату заложников. Имеет склонность к неожиданным своевольным поступкам в состоянии аффекта», — рассказали в КУИС.

В ведомстве также добавили, что, несмотря на постоянно проводимую работу на религиозную тему (только в этом году состоялось около 20 встреч с имамом и работником учреждения по теологической реабилитационной работе), он от своих радикальных убеждений не отказывается.

При этом, по данным комитета, случаев пропаганды религиозных взглядов с его стороны не замечено. Утром 18 июля 2016 года Руслан Кулекбаев совершил вооруженное нападение на Алмалинское РУВД, здания ДКНБ и налогового департамента в Алматы. В результате стрельбы погибли 10 человек. 2 ноября в Алматы Руслана Кулекбаева приговорили к смертной казни и конфискации имущества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: