Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Террористы РПК используют Германию с целью сбора средств и пропагандистской деятельности

НУР-СУЛТАН, 08 июня. Германия также участвует в борьбе с террористической организацией РПК. Об этом пишет агентство «Анадолу» со ссылкой на главу Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ Томаса Хальденванга.

Хальденванг привлек внимание к угрозе, исходящей от РПК в отношении национальной безопасности Турции.

«Они (РПК) собирают пожертвования в Германии и используют их для финансирования терроризма в Турции. Германия воспринимается террористами в качестве зоны «передышки» и «отвода сил». Террористы также пытаются оказывать влияние на политические круги Германии. Они работают над тем, чтобы вербовать молодежь Европы. В Германии ведется борьба против подобных попыток», — сказал он.

Глава МВД Германии Нэнси Фаезер, в свою очередь, подчеркнула, что позиция Берлина в отношении террористов РПК не изменилась и власти намерены продолжить борьбу с этой преступной организацией.

В ежегодном отчете разведслужб ФРГ говорится, что РПК остается самой крупной иностранной террористической организацией в стране.

Согласно данным разведки, в Германии сегодня насчитывается около 14 500 террористов и пособников РПК, которые занимаются сбором средств и пропагандой в поддержку этой кровавой организации.

По данным Федерального ведомства по защите конституции ФРГ, в прошлом году РПК собрала в Германии «пожертвования» на сумму 16,7 млн евро.

Власти Германии ранее идентифицировали личности около 150 боевиков РПК, участвовавших в террористической деятельности в Сирии и Ираке, и в последующем вернувшихся в Европу.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил ранее, что с 1984 года, когда боевики РПК впервые осуществили теракт в Турции, от рук этой кровавой организации погибли тысячи сотрудников турецких сил безопасности, военных и мирных жителей.

США и Европейский союз внесли PПK в списки террористических организаций.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: