Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Талибы отказались от переговоров с правительственной делегацией Афганистана

НУР-СУЛТАН, 29 марта. Радикальное движение «Талибан»  отказывается вступать в диалог с группой переговорщиков, сформированной правительством Афганистана. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По его словам, движение не будет вести консультации с группой, поскольку, как он утверждает, ее состав не отражает интересы всех сторон афганского конфликта.

В пятницу правительство Афганистана сформировало группу для участия в переговорах с представителями «Талибана»(организация, запрещенная в РК). В ее состав вошли политики, бывшие чиновники и представители гражданского общества — всего 21 человек. Возглавил делегацию экс-глава Национальной дирекции по безопасности Афганистана Мохаммад Масум Станекзай.

29 февраля в Дохе США и талибы подписали мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют не использовать территорию республики для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников. До начала межафганских переговоров о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня в качестве мер укрепления доверия должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до тысячи человек, удерживаемых талибами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: