Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Талибан заявил о намерении воевать с Кабулом до окончания процесса обмена пленными

НУР-СУЛТАН, 08 апреля. Талибы продолжат боевые действия против официального Кабула до тех пор, пока их сторонники не будут освобождены в соответствии с условиями мирного соглашения между США и движением «Талибан». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя катарского политического офиса движения Мохаммада Сохаил Шахина, комментируя прекращение переговоров об обмене пленными с правительством Афганистана.

По словам представителя, диалог начнется, если 5 тыс. заключенных сторонников «Талибана»(организация, запрещенная в РК) будут освобождены.

«В ходе межафганских переговоров мы будем обсуждать будущую политическую дорожную карту Афганистана, а также всеобъемлющее и постоянное перемирие», — заключил он.

Во вторник движение «Талибан» объявило о прекращении переговоров с правительством Афганистана по вопросу об обмене пленными в связи с тем, что освобождение талибов продолжает откладываться. Ранее афганский телеканал Tolo News проинформировал, что первый обмен находящихся в афганских тюрьмах сторонников «Талибана» на афганских военнослужащих состоится 2 апреля. Планировалось выпустить из тюрьмы 100 сторонников радикального движения. Одновременно талибы обязались передать афганским властям 20 взятых в плен военнослужащих.

29 февраля в Дохе было подписано мирное соглашение между США и талибами. Согласно договоренностям, межафганские консультации должны были начаться еще 10 марта. Правда, оговаривалось, что в рамках мер укрепления доверия к моменту запуска межафганских переговоров должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников «Талибана» и до тысячи человек, удерживаемых радикалами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: