Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

С 2012 года около 300 граждан Нидерландов примкнули к радикальным исламистам на Ближнем Востоке

АСТАНА, 06 сентября. Около 300 человек покинули в последние годы Нидерланды, чтобы присоединиться к радикальными исламистам на Ближнем Востоке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Службу общей разведки и безопасности страны.

В соответствии с последними цифрами, отражающими ситуацию на 31 августа, «с 2012 года из страны уехали около 300 человек, чтобы примкнуть к радикальным исламистам в Сирии и Ираке», отметили в ведомстве. Около трети из них — женщины.

Примерно 90 человек с тех пор вернулись в Нидерланды. Еще около 105 человек погибли. Это означает, что около 100 голландцев по-прежнему находятся в регионе, полагает служба разведки. Многие из них — в сирийско-курдских лагерях для беженцев или центрах заключения на северо-востоке Сирии. Непосредственно членами радикальных группировок являются около 25 голландцев.

В эти цифры не включены дети. По данным разведки, в настоящее время в регионе находится около 150 детей, по крайней мере один из родителей которых имеет голландское гражданство. Около 90 детей вернулись на родину и около 30 — погибли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: