Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

С начала года в регионе нейтрализовано 995 террористов — МО Турции

АСТАНА, 11 августа. Усилиями ВС Турции в нынешнем году в регионе нейтрализовано 995 террористов. Об этом пишет агентство «Анадолу» со ссылкой на заявление пресс-советника Министерства национальной обороны Турции Зеки Актюрк, сделанное на брифинге в Анкаре.

По его словам, решительная борьба с угрозами нацбезопасности продолжается как внутри Турции, так и за ее пределами.

При этом особую угрозу представляют лица, причастные к террористическим организациям, таким как РПК/YPG, FETÖ и ДАИШ(ИГИЛ)*, отметил он.

«Только за последнюю неделю турецкими военными нейтрализовано 53 террориста, в том числе в Ираке и на севере Сирии. Таким образом, общее число террористов, ликвидированных с начала текущего года, достигло 995, а в целом с 24 июля 2015 года [когда Анкара объявила о новом этапе борьбы с терроризмом — прим. «Анадолу»] — 38 338 боевиков», — сказал Актюрк.

Пресс-советник отметил, что только в ходе продолжающейся операции Pençe-Kilit на севере Ирака на сегодняшний день нейтрализовано 586 террористов.

ВС Турции продолжат проводить масштабные мероприятия в зоне антитеррористической операции Pençe-Kilit до тех пор, пока этот регион не будет полностью очищен от террористов, добавил Актюрк.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: