Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

С начала года в Нур-Султане зарегистрировано 12 заведомо ложных сообщений о готовящихся терактах

НУР-СУЛТАН, 21 декабря. В Департаменте полиции города Нур-Султан с начала года зарегистрировано 12 фактов заведомо ложных сообщений об акте терроризма, передает Polisia.kz.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма согласно статье 273 Уголовного кодекса РК влечет наказание до пяти лет лишения свободы.

К примеру, в январе на канал “102” поступило сообщение от неизвестного мужчины о заложенной бомбе. Как сообщил звонивший, на десятом этаже третьего подъезда ЖК “Тамыз” по улице Тлендиева установлена бомба. На место вызова незамедлительно выехали все экстренные службы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан. Им оказался 34-летний житель столицы.

Решением районного суда правонарушитель был осужден на 1,6 года лишения свободы.

Стоит отметить, что на момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Также, 19 декабря в 18.36 часов в полицию поступило сообщение о том, что ночной клуб “Аура” по проспекту Туран собираются заминировать.

Силами Департамента полиции города Нур-Султан приняты меры по эвакуации людей, произведена проверка. Информация не подтвердилась. Взрывных устройств не обнаружено.

По данному факту начато досудебное расследование.

В полиции отметили, что лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РК.

Кроме этого, за ложный вызов органов государственной службы родители несовершеннолетних нарушителей могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 15 МРП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: