Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Страны-гаранты астанинского процесса осудили растущую террористическую активность в Сирии

НУР-СУЛТАН, 16 июня. Страны — гаранты астанинского процесса выразили решимость продолжать взаимодействие по борьбе с терроризмом в Сирии, а также осудили растущую активность террористических группировок, действующих в республике. Об этом говорится в распространенном в четверг совместном заявлении России, Ирана и Турции по итогам 18-й международной встречи по Сирии в астанинском формате, передает ТАСС.

«Выразили решимость продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран, в том числе трансграничные атаки и инфильтрацию», — говорится в документе.

«Осудили растущее присутствие и активность террористических группировок и связанных с ними структур, действующих под разными вывесками в различных частях Сирии, включая нападения на объекты гражданской инфраструктуры, которые приводят к жертвам среди мирных жителей», — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, стороны также подчеркнули необходимость полного выполнения всех имеющихся договоренностей, касающихся севера республики.

При этом страны-гаранты осудили все виды террористической активности в различных частях республики. «Подтвердили необходимость дальнейшего сотрудничества в целях окончательной ликвидации ИГИЛ*, «Джабхат ан-Нусры»* и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой»* или ИГИЛ, и прочих террористических групп, которые признал таковыми Совет Безопасности ООН, обеспечивая при этом защиту гражданских лиц и гражданской инфраструктуры в соответствии с международным гуманитарным правом», — добавили в документе.

«Высказали серьезную обеспокоенность присутствием и террористической активностью группировки «Хайат Тахрир аш-Шам»** и других аффилированных с ней террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН, которые угрожают мирным жителям внутри Идлибской зоны деэскалации (ИЗД) и за ее пределами», — резюмировали стороны в заявлении.

Нападения Израиля в Сирии

Страны — гаранты астанинского процесса осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии и призвали прекратить их. 

«Осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, которые нарушают международное право и международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить», — отмечается в документе.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

** Хайат Тахрир аш-Шам (Тахрир аш-Шам, ХТШ) — радикальная салафитская группировка, участвующая в сирийской гражданской войне. Была образована 28 января 2017 года в результате слияния Джабхат Фатех аш-Шам (ранее Фронт ан-Нусра, запрещенная на территории Республики Казахстан организация), Фронта Ансар ад-Дин, Джейш аль-Сунна, Лива аль-Хакк и Нур ад-Дин аль-Зенки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: