Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Сторонник ИГ приговорен к 19 годам за подготовку теракта в одном из судов Москвы

АСТАНА, 03 марта. Сторонник «Исламского государства»* приговорен к 19 годам колонии строгого режима за подготовку теракта в одном из судов Московского региона, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по городу Москве и Московской области.
«Вступил в законную силу приговор в отношении члена террористической ячейки Магомедова К.М. 1982 года рождения, готовившего террористический акт на территории Московского региона с использованием самодельного взрывного устройства (СВУ)», — говорится в сообщении.
Установлено, что Магомедов поддерживая контакты с эмиссарами ИГ, находящимися за пределами РФ, прошел дистанционное обучение по изготовлению самодельного взрывного устройства, приобрел компоненты для его изготовления и готовился к совершению теракта в одном из зданий суда Московского региона. В момент приготовления взрывного устройства в арендованной квартире Магомедов был задержан.
В ходе обыска обнаружены взрывчатые вещества, элементы поражения в виде шурупов, сотовый телефон для приведения СВУ в действие, а также схемы подхода к зданию суда. В результате проведенных оперативных мероприятий и следственных действий причастность Магомедова доказана.
«Магомедов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205 «Террористический акт» и частью 1 статьи 222.1 УК России «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу», — добавляется в сообщении.
Ранее Южный окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии уроженку Дагестана Зульмиру Магомедову, вступившую в запрещенную в РФ международную террористическую организацию «Исламское государство» и помогавшую боевикам, сообщал журналистам представитель суда.
* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: