Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Спецпосланник ООН: В Сирии фактически создан «рай для наемников»

НУР-СУЛТАН, 21 декабря. В конце года ситуация в Сирии остается крайне тяжелой: гуманитарные потребности населения возросли, а финансирование операций ООН сократилось. В стране по-прежнему царит насилие, которое ведет к гибели и ранениям мирных жителей. Об этом членам Совбеза доложили Координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс и Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен. 

В 2021 году страдания сирийского народа усугубились

«Мы вновь встретились в конце еще одного года [для обсуждения ситуации в Сирии]. Оглядываясь назад, приходится констатировать, что 2021 год был годом страданий сирийского народа, которые усугублялись, – заявил Гейр Педерсен.– Сирия остаётся раздробленной на несколько частей, которые, как представляется, отдаляются друг от друга, поскольку де-факто власти укрепляют свой контроль на местах, а пять иностранных армий продолжают участвовать в боях».

По словам Педерсена, в Сирии по-прежнему нет стабильности, там фактически создан «рай для наемников», процветает незаконный оборот наркотиков и терроризм.

«Через шесть лет после принятия резолюции 2254 Совета Безопасности мы, к сожалению, далеки от достижения поставленных в ней задач: облегчить страдания сирийского народа, удовлетворить его законные чаяния, восстановить единство и суверенитет Сирии», – сказал Специальный посланник. Вместе с тем, он сказал, что верит в «возможности достижения прогресса в 2020 году» и призвал сосредоточить на них внимание.

Все в тупике уже более 21 месяца

«Почему я так считаю? Во-первых: потому что стороны на местах оказались в стратегическом тупике и такая ситуация продолжается вот уже 21 месяц без каких-либо сдвигов на линиях фронта. А это говорит о том, что ни один действующий субъект или группа субъектов не может определить исход конфликта и что военное решение остается иллюзией», – заявил Педерсен.

К тому же, во-вторых, по его словам, все участники конфликта, в том числе те, кто пытается удержать статус-кво, сталкиваются с серьезными рисками и опасностью эскалации конфликта, учитывая гуманитарные проблемы, массовые перемещения людей, крах экономики, фактический раздел страны и угрозу терроризма.

Усилия по возобновлению переговоров

Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен рассказал о своих поездках в страны региона и в Сирию и призвал членов Совбеза поддержать его усилия по продвижению мирного процесса. Он сообщил о том, что приступил к консультациям по возобновлению переговоров.

«Пока что в двусторонних консультациях со мной в Женеве приняли участие Российская Федерация, Европейский союз, Турция и Катар. Жду новых участников в новом году. Я хочу узнать у каждой заинтересованной стороны не только об их приоритетах и требованиях, но и о том, что они готовы положить на стол переговоров в этом контексте, чтобы помочь продвинуть процесс вперед», – доложил Педерсен. Он заявил, что готов созвать седьмую сессию Конституционного комитета в Женеве, «как только будет достигнуто взаимопонимание».

Специальный посланник ООН выразил надежду, что в 2022 году все же удастся продвинуть политический процесс. Он предупредил, что статус-кво таит в себе много опасностей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: