Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Спецоперация по задержанию лидеров и членов ячейки «Хизб ут-Тахрир» прошла в Бишкеке

НУР-СУЛТАН, 10 ноября. В Бишкеке провели спецоперацию по задержанию лидеров и активных членов одной из подпольных групп религиозно-экстремистской организации (РЭО) «Хизб ут-Тахрир»*, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

Таким образом была пресечена деятельность группы в Бишкеке и Чуйской области, которая специализировалась на распространении запрещенной литературы, а также вовлечении детей и подростков в незаконную деятельность, говорится в сообщении.

«Спецоперация была проведена в одном из заведений столицы во время очередной сходки, в которой принимала участие группа несовершеннолетних граждан, подвергавшихся идейной обработке со стороны идеологов организации в рамках взращивания и подготовки молодого поколения экстремистов«, — рассказали в спецслужбе.

Отмечается, что руководителем группы был гражданин одного из соседних государств, который вместе с другими задержанными водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

В ходе обысков по местам жительства изъято много запрещенной литературы, а также электронные носители информации, которые отправили на экспертизу, добавили в ведомстве.

ГКНБ предупреждает об уголовной ответственности за членство граждан в запрещенных организациях, а также за вовлечение детей в религиозно-экстремистскую и иную преступную деятельность.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: