Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Спецборт доставил из Сирии в Кыргызстан 95 женщин и детей

АСТАНА, 30 августа. Власти Киргизии специальным авиарейсом репатриировали из Сирии на родину 95 женщин и детей, которые имеют гражданство республики. Об этом сообщила пресс-служба киргизского внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

«Во исполнение поручений главы государства и кабинета министров Кыргызской Республики 30 августа 2023 года специальным бортом из Сирии в Кыргызстан доставлены 31 женщина и 64 ребенка, являющиеся гражданами Кыргызстана», — говорится в сообщении.

Успешная реализация второго этапа репатриации граждан республики из Сирии, отмечает пресс-служба, стала возможной благодаря взаимодействию «уполномоченных государственных органов в сфере внешней политики, обеспечения национальной безопасности, здравоохранения, социального обеспечения, а также правоохранительных органов».

При этом в МИД Киргизии также выразили благодарность правительству США, Детскому фонду ООН и Международному комитету Красного Креста за «всемерную помощь и логистическую поддержку для успешной реализации данного репатриационного мероприятия».

В рамках миссии киргизская делегация передала гуманитарную помощь с лекарственными препаратами для нужд населения северо-востока Сирии.

В феврале нынешнего года Киргизия также вывезла спецбортом из зоны вооруженных столкновений в Сирии 18 женщин и 41 ребенка, все они были размещены в реабилитационном центре, где им была оказана помощь в адаптации к жизни в мирных условиях. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: