Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Сотни езидов подали в суд на французскую компанию за поддержку ИГИЛ

АСТАНА, 16 декабря. Сотни американцев-езидов подали в пятницу гражданский иск против французского конгломерата Lafarge S.A. за сговор с целью оказания материальной поддержки Исламскому государству*, сообщает ABC News.

Lafarge признала себя виновной в прошлом году в федеральном суде Бруклина в участии в преступном сговоре с целью поддержки ИГИЛ* и другой террористической группировки, «Ан-Нусры»*. Компания признала, что с августа 2013 по ноябрь 2014 года компании LaFarge и LaFarge Cement сознательно и умышленно согласились осуществлять и санкционировать выплаты в пользу вооруженных группировок в Сирии.

Гражданский иск был подан лауреатом Нобелевской премии Надей Мурад и более чем 400 членами этнической и религиозной группы езидов – все граждане США – пережившими «кампанию геноцида». против езидов Ирака со стороны ИГИЛ, которые, как говорится в иске, включали массовые казни, похищения, пытки, сексуальное насилие, использование детей-солдат и разрушение родины езидов.

«Когда ИГИЛ напало на Синджар, моя семья была убита, а меня взяли в плен в качестве рабыни. Меня эксплуатировали каждый божий день, пока я не сбежала», — сказала она. Мурад указала в заявлении, объявляющем о судебном иске: «К сожалению, моя история не уникальна среди езидов. Это реальность тысяч езидских женщин. Еще более трагично то, что наш ужас произошел благодаря осознанию и поддержке таких могущественных корпораций, как Lafarge».

«Шокирует тот факт, что ведущая мировая корпорация работала рука об руку с ИГИЛ, в то время как ИГИЛ казнило американских граждан и совершало геноцид против езидов. Мы надеемся, что этот случай станет четким сигналом о том, что поддержка террористов не может быть «обычным делом». и что для жертв будет справедливость», — сказал он. — сказал Клуни.

В октябре 2022 года компания Lafarge призналась в заговоре, который помогал ИГИЛ, предоставляя миллионы долларов наличными. Ее ныне несуществующая цементная компания в Сирии якобы поставляла ИГИЛ цемент для строительства подземных туннелей и бункеров, используемых для укрытия боевиков и удержания заложников, в том числе захваченных езидов, говорится в иске.

Лафарж признала себя виновным в сговоре с целью оказания материальной поддержки террористическим организациям. Компания Lafarge S.A. и ее дочерняя компания признали, что заплатили почти 6 миллионов долларов ИГИЛ и Фронту Ан-Нусра и сознательно финансировали их скоординированные акты насилия.

В рамках своего признания вины Lafarge согласилась выплатить Соединенным Штатам почти 800 миллионов долларов в виде штрафов и компенсации. Тогда компания заявила в своем заявлении, что сожалеет о том, что «произошло такое поведение», что она сотрудничает со следователями и что ответственные сотрудники «отделены от компании с 2017 года».

«Лафарж заплатила миллионы ИГИЛ, которое совершило геноцидные зверства против невинных гражданских лиц», — сказал он. — сказал Волоски.

«Хотя признание вины в прошлом году было беспрецедентным, этого недостаточно. Компания Lafarge должна привлечь к ответственности тех, кто пострадал от ее незаконных действий».

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: