Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Сомалийские войска ликвидировали 15 боевиков «Аш-Шабаб»

АСТАНА, 24 сентября. Национальная армия Сомали накануне в ходе ожесточенных боев в регионе Галмудуг в центральной части Сомали уничтожила 15 боевиков группировки «Аш-Шабаб». Эту информацию сегодня подтвердили в правительстве страны, передает агентство «Синьхуа».

По сообщению Министерства информации, культуры и туризма Сомали, боевики были убиты при попытке налета на военные базы.

«Располагая предварительной информацией, сомалийские силы в сотрудничестве с местным населением сорвали попытку налета террористической группировки на армейские базы», — говорится в заявлении министерства, опубликованном в столице страны Могадишо.

Правительство пообещало усилить антитеррористические меры по всей стране и призвало тех, кого «Аш-Шабаб» ввела в заблуждение, сложить оружие и отказаться от идеологии боевиков.

Местное проправительственное ополчение, известное как Маавислей /Ma’awisley/, при поддержке армии в течение месяца освободило еще несколько деревень в Хиране и Галмудуге. Экстремистская группировка, борющаяся за свержение правительства, столкнулась с огромным давлением и наступлением правительственных сил, поддерживаемых местным ополчением, с целью изгнать ее из региона Хиран в центральной части Сомали.

«Аш-Шабаб» была вытеснена из Могадишо в 2011 году, но все еще способна совершать атаки на правительственные объекты, гостиницы, рестораны и общественные места.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: