Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Создание новых плацдармов террористами приобретает устойчивый характер

НУР-СУЛТАН, 21 мая. Филиал террористической организации Исламское государство, Вилаят Хорасан к настоящему времени сосредоточил около 5 тысяч боевиков в северных районах Афганистана, граничащих со странами СНГ, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников. Об этом сообщает РИА Новости.
Выступая во вторник в Душанбе на открытии заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ (СОРБ), Бортников отметил, что тенденция создания международными террористами новых плацдармов в Северной Африке и в Азии приобретает «устойчивый характер».
«Особое беспокойство вызывает переброска террористических групп в северные провинции Афганистана, граничащие с государствами Содружества. В этих районах филиал ИГИЛ(организация, запрещенная в РК) «Вилаят Хорасан» уже сосредоточил около 5 тысяч боевиков. Значительную их часть составляют граждане СНГ, воевавшие в Сирии», — сказал Бортников.
Директор ФСБ рассказал о том, что международные террористы располагают возможностями для производства химического оружия и биологических токсинов, что подтверждено достоверными данными спецслужб, а также наращивают активность и техническую оснащенность своих киберподразделений, целью которых является дезорганизация работы органов власти.
«Добыты достоверные сведения об отработке бандитами новых средств и методов осуществления подрывной деятельности. Преступники располагают материалами, технологиями и инфраструктурой для производства химического оружия и биотоксинов. В качестве средств доставки поражающих элементов применяются беспилотные летательные аппараты. Растет активность и техническая оснащенность киберподразделений международных террористических организаций, нацеленных на нанесение ущерба объектам жизненно важной и критической инфраструктуры, дезорганизации работы органов власти и управления», — сказал директор ФСБ РФ.
По его словам, «современные информационные технологии предоставляют бандитам широчайшие возможности для дистанционного распространения своих идей, привлечения неофитов и постановки задач безуликовым способом, через криптографически защищенные мессенджеры и каналы социальных сетей».
«Электронные почтовые сервисы зарубежных стран и IP-телефония используется для масштабных рассылок ложных сообщений об угрозах совершения терактов», — добавил Бортников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: