Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Содержащие токсичное вещество бруцин конверты обнаружили в госучреждениях Брюсселя

АСТАНА, 17 февраля. Конверты с подозрительным порошком, обнаруженные в четверг во Дворце правосудия, офисе государственной безопасности Бельгии и офисе федерального министра юстиции в Брюсселе, содержали токсичные вещества, подтвердила в пятницу прокуратура Брюсселя. Об этом пишет The Brussels Times.

Около 09:40 в четверг пожарная команда Брюсселя и несколько полицейских были вызваны в офис бельгийских служб безопасности на бульваре Альберта II в северном квартале региона, где в комнате, в которой находились три человека, находился конверт с белым порошком.

«Причастные были обеззаражены и им выдали сменную одежду», — заявил тогда представитель пожарной команды Уолтер Дериу. «После осмотра врачом мобильной скорой помощи и реанимации (СМУР) эвакуация в больницу не потребовалась».

Гражданская защита взяла на себя конверт для анализа порошка. «Наша команда, специализирующаяся на опасных веществах (HAZMAT), также была мобилизована», — добавил Дерье.

Затем пожарную команду вызвали во Дворец правосудия на площади Пуэларт, где был найден еще один такой конверт. «Инцидент здесь также ограничился одной изолированной комнатой».

Бруцин

В пятницу днем ​​прокуратура Брюсселя сообщила в пресс-релизе, что анализ показал, что белый порошок, обнаруженный в письмах, содержит токсичное вещество бруцин.

«Это вещество опасно только тогда, когда человек действительно его проглатывает; контакт с кожей не представляет опасности», — сказала пресс-секретарь Ясмина Вановершельде, подчеркнув, что люди, вступившие в контакт с токсичным веществом, «в настоящее время находятся в добром здравии».

Продолжается расследование, чтобы выяснить, кто являются отправителями писем и каковы их мотивы.

«Однако мы можем сообщить, что первые результаты расследования показали, что эти факты не имеют никакого отношения к инцидентам со стрельбой в Брюсселе в последние дни ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: