Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Соглашение о сотрудничестве в области безопасности подписали Франция и Ирак

АСТАНА, 28 января. Ирак и Франция в четверг подписали соглашение о стратегическом партнерстве для укрепления двустороннего сотрудничества в различных областях, в числе которых энергетика и безопасность. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-офис премьер-министра Ирака Мухаммеда ас-Судани.

Документ был подписан в ходе однодневного визита М. ас-Судани в Париж после его встреч с премьер-министром Франции Элизабет Борн и президентом Эммануэлем Макроном, говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в ходе переговоров с Э. Макроном обсуждались двусторонние отношения, региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес, а также сотрудничество в важных сферах.

Соглашение охватывает кооперацию в таких областях, как борьба с терроризмом и экстремизмом, культурные обмены, антикризисное управление, борьба с экономической и организованной преступностью, защита окружающей среды и прав человека. Оно создает дорожную карту для расширения иракско-французского сотрудничества в различных областях, написал в четверг в «Твиттере» М. ас-Судани.

За последние годы отношения между Ираком и Францией углубились. Президент Франции Эммануэль Макрон посещал Ирак в 2020 и 2021 годах, а французская компания TotalEnergies в 2021 году подписала соглашение с иракским правительством, согласившись инвестировать в нефть, газ и возобновляемые источники энергии на юге Ирака в течение 25 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: