Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Совбез ООН одобрил техническое продление мандата Миссии ООН в Южном Судане

АСТАНА, 15 марта. Совет Безопасности ООН в четверг принял резолюцию об одобрении «технического продления» мандата Миссии ООН в Южном Судане /МООНЮС/, передает агентство «Синьхуа».

Резолюция 2726, получившая единогласную поддержку 15 членов СБ, постановляет продлить мандат МООНЮС до 30 апреля 2024 года и уполномочивает МООНЮС использовать все необходимые средства для выполнения своих задач.

Техническое продление даст членам СБ дополнительное время для оценки готовности Южного Судана к выборам и обсуждения вопроса о существенном продлении мандата миссии, который включает оказание технической помощи в проведении выборов.

Мандат МООНЮС в настоящее время предусматривает, в частности, техническую помощь для избирательного процесса, включая укрепление потенциала и материально-техническую поддержку, а также обеспечение безопасности в целях содействия избирательному циклу. Однако в последнем докладе генсека ООН по Южному Судану пока не содержалось выводов о готовности страны к выборам, намеченным на декабрь 2024 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: